0 800 307 555
0 800 307 555

Що буде, якщо не сплачувати кредит?

Питання ставить
Дмитро
Відповіді

Если не платить кредит, вас ждет четыре стадии конфликта с кредитором: на первой вам начнут начислять штрафные пени — это дополнительные проценты к кредиту. Они начисляются, как правило, за каждый день просрочки и могут достигать от 1 до 3% от суммы в день. Если же кредитор будет видеть, что и штрафные санкции на вас не повлияли — подключит к работе коллекторов. Зачастую это неприятные люди, которые для «выбивания» долгов используют жесткие методы. Если коллекторы не добьются успеха, кредитор сделает финальный шаг — подаст на вас в суд. Это будет третья стадия конфликта. На четвертой, если суд признает, что вам нечем платить долг, у вас могут конфисковать имущество, которое покроет сумму задолженности.   

Как видите, приятного мало. Долг придется вернуть — ни один кредитор не забудет о деньгах, которые он вам одолжил. Но, если у вас просто нет возможности выплатить долг — это не конец света. Любой конфликт с банком и МФО можно уладить, если не прятаться, а открыто поговорить о проблемах.

Если у вас возникли трудности — например, уволили с работы, заболели вы или ваши близкие и срочно нужны деньги на лечение, лучше связаться с кредитором и попробовать договориться. В основном, если объяснить ситуацию, что банки, что МФО идут на уступки. Вам могут дать пролонгацию или реструктуризацию кредита — это поможет отсрочить выплату до момента, когда вы снова станете платежеспособными. Без ущерба для кредитной истории. 

Также многие МФО предлагают пролонгацию кредита как доступную всем клиентам услугу, вы можете воспользоваться ею самостоятельно без объяснений. Как включить пролонгацию, читайте на сайте кредитора, или уточните у менеджера. 

0