В условиях продолжающейся четвертый год полномасштабной войны россии и Украины отечественная экономика остро нуждается в бюджетных поступлениях. Прежде всего, деньги нужны для финансирования нашей армии, производства и закупки оружия и боеприпасов.
В то же время обескровленная украинская экономика с трудом справляется с наполнением доходной части бюджета. Неудивительно, что в создавшейся ситуации Верховная Рада, точнее отдельные ее представители, изо всех сил ищут, где еще можно взять деньги, чем и как наполнить бюджет.
Законопроект № 14097, который готовится ко второму чтению, содержит две ключевые нормы, касающиеся банков:
- временное повышение ставки налога на прибыль предприятий для банков до 50% (на 2026 год);
- запрет банкам уменьшать финансовый результат до налогообложения на сумму убытков прошлых периодов.

Источник фото: pixabay
Впервые 50% налог на прибыль банков был введен в конце 2023 года. 21 ноября 2023 года Верховная Рада приняла закон № 3474-IX, который временно поднял ставку налога на прибыль банков до 50%. За 2023 год банки обязаны были пересчитать всю прибыль и уплатить налог по новой ставке. Закон вступил в силу 8 декабря 2023 года.
Подобное произошло и в следующем году. 10 октября 2024 года был принят закон № 4015-ІХ, устанавливающий на 2024 год ставку налога на прибыль в размере 50%.
В то же время с 1 января 2025 года базовая ставка для банков по налогу на прибыль снижена до 25%.
Таким образом, к настоящему моменту подобное происходило уже дважды. Это позволило существенно пополнить государственный бюджет: в 2023 году поступления от данного налога составили 77 млрд гривен, а в 2024 году — 96 млрд гривен, что обеспечило треть всех налоговых поступлений государства.
В Национальном банке считают опасной инициативу ввести повышенную ставку налога на прибыль в третий раз. По мнению регулятора, ресурс банковской системы ограничен, и дальнейшее внедрение повышенного налога на прибыль банков будет иметь негативный эффект для сектора и может подорвать его способность поддерживать восстановление экономики.
Ожидаемые реальные последствия от повышения налога:
- риск налогового арбитража и демотивации вести бизнес прозрачно из-за исключительного характера повышенного налога и непропорциональной налоговой нагрузки на один сектор экономики, противоречащие заданию правительства и парламента содействовать детенизации;
- риск невыполнения рядом банков (в т.ч. и государственных) программ капитализации и регуляторных требований в рамках интеграции с ЕС, что может привести к необходимости докапитализации госучреждений средствами плательщиков налогов;
- негативное влияние на ликвидность банковского сектора из-за необходимости отвлечь на уплату налога значительную часть средств;
- ограничение кредитного потенциала банков на 20−25% или около 200−300 млрд грн новых средств.
К тому же, по мнению НБУ, это будет иметь незначительный или же существенно ниже заявленного, фискальный эффект (около 20 млрд грн за два года. — Ред.). Большая часть налогов и так будет получена от государственных банков, которые платят государству дивиденды.
Наконец, это приведет к нарушению условий сотрудничества с Международным валютным фондом и будет иметь долгосрочные негативные последствия для бизнес-климата страны, в частности, может грозить провалом приватизации государственных банков.

Источник фото: pixabay
В ПриватБанк прокомментировали данный закон следующим образом: «мнение наибольшего государственного банка по данному вопросу не будет релевантным, поскольку львиная доля его доходов и прибыли при любой формуле налогообложения направляются в госбюджет».
Представители другого государственного банка вообще заявили, что не комментируют вопросы, связанные с налогообложением.
А вот что по этому поводу думает председатель правления Банка Кредит Днепр Сергей Панов: «Внедрение налога на прибыль банков в размере 50% окажет комплексное влияние на функционирование финансовой системы. Прежде всего, существенное сокращение чистой прибыли ограничит возможности банков по наращиванию собственного капитала. Как следствие, может привести к снижению объемов кредитования экономики. Банки будут вынуждены действовать более осторожно, что негативно отобразится на доступности финансовых ресурсов для бизнеса и населения как с точки зрения стоимости кредитов, так и требований к заемщикам. Дополнительным следствием является снижение инвестиционной привлекательности банковского сектора. Ведь высокие налоги непосредственно влияют на рентабельность операций, что может, как минимум, сдерживать приход новых инвесторов».
С одной стороны, банкиры переживают за будущее банковской системы в Украине. С другой, депутаты пытаются срочно заткнуть «дыру» в бюджете. Нардепы решают текущую проблему и абсолютно не задумываются о возможных более серьезных последствиях, которыми будут грозить их решения для украинской экономики.
