0 800 307 555
0 800 307 555

Какая ответственность родителей по долгам детей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если студенту дали кредит, у него нету дохода, отдавать нечем, начинают звонить родителям, но они не участвовали при займе. Как быть? Студента нету движимого и не движимого имущества. Почему родители за это должны платить. Может сразу лучше в суд обратиться?
Вопрос задает
Лина
Ответы

Здравствуйте.

Если банк предоставил студенту кредит, а студент не имеет средств, чтобы вернуть долг, то отвечать за это перед банком будет именно студент, а не его родители. Родители могут отвечать за своих детей только тогда, когда они выступают поручителями, о чем между банком и родителями или одним из них заключается соответствующий письменный договор поручительства.

Так, статьей 1054 Гражданского кодекса Украины (ГК Украины) предусмотрено, что по кредитному договору банк или другое финансовое учреждение (кредитодатель) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, установленных договором, а заемщик обязуется возвратить кредит и уплатить проценты.

Следовательно, ст. 1054 ГК Украины закреплены правоотношения по которым банк или микрофинансовая организация может предоставить заемщику кредит и именно заемщик (персонально), а не любое другое лицо, должно вернуть такой кредит кредитодателю.

В то же время статьями 546, 553 ГК Украины предусмотрена возможность, по которой между банком и любым третьим лицом может быть заключен договор поручительства, согласно условиям которого поручитель возьмет на себя обязательство вернуть банку кредит, если этого не сделает заемщик. В такой ситуации банк будет иметь законные основания потребовать возврата средств как от заемщика, так и от поручителя, в том числе подав в суд иск о солидарном взыскании долга с заемщика и поручителя.

Таким образом, если родители не заключали с банком договора поручительства, то они не обязаны возвращать банку долги за своих детей, а звонки банков или коллекторов к родителям противоправны и направлены исключительно на оказание психологического давления на заемщика и его семью.

0