Новые лимиты на карточные переводы: что изменится с 1 июня
Об очередных нововведениях для украинцев
В декабре 2024 года 44 банка (включая пять государственных) и две финансовые компании NovaPay и RozetkaPay подписали совместный меморандум «Об обеспечении прозрачности функционирования рынка банковских услуг» (далее — Меморандум).
Целью данной инициативы, как было сказано в Меморандуме, — объединение усилий банковского сектора для противодействия финансовым преступлениям, поскольку это подрывает стабильность экономической системы.
В прошлом году Национальный банк Украины сделал заявление, что «дроп-схемы» (с использованием карточных счетов, оформленных на подставных людей) создают значительные риски как для финансовых учреждений, так и для государственной безопасности, поскольку часто используются для уклонения от налогов и финансирования террористической деятельности.
Для борьбы с подобными схемами и был принят данный Меморандум.
Выбрать кредитную карту непросто. Но правильно выбранная карта станет незаменимым помощником. Мы решили помочь нашим читателям в поиске таких помощников. Для этого был создан специальный сервис.
Подписанный меморандум предусматривает постепенное усиление ограничений на проведение исходящих переводов. При этом всех клиентов было решено разделить на 3 группы риска: «низкий риск», «средний риск» и «высокий риск».
Поскольку в самом Меморандуме не определены критерии деления, банки приняли решение руководствоваться нормами Закона Украины «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения», более известного, как «Закон о финансовом мониторинге».
Именно на основании изложенных в нем критериев при осуществлении первичного мониторинга клиентам и стали присваивать «высокий риск».
Для клиентов, попавших в группу «высокого риска», банки, подписавшие Меморандум, установили лимит на исходящие переводы в сумме до 50 тыс. грн в месяц, для клиентов «низкого» и «среднего риска» с 1 февраля 2025 года — в сумме до 150 тыс. грн в месяц.
Причем подразумевалось, что ограничение вводится на все возможные переводы, включая как переводы с карты на карту (т.н. P2P-переводы), так и переводы по реквизитам счета (IBAN).
Было заявлено, что лимиты не будут касаться клиентов, доходы по которым подтверждены. Например, тех, кто получает зарплату на банковские карты, и волонтеров.
Кроме того, решили, что банки-участники данного соглашения введут ограничение на количество счетов, открытых в одной валюте для одного клиента: не более трех счетов в одной валюте для клиентов без документально подтвержденных источников доходов.
Депозитные, кредитные счета и счета, открываемые для использования программ государственной поддержки (как, например, «Национальный кешбэк»), ограничиваться не будут.
За два месяца до подписания Меморандума, в октябре 2024 года Национальный банк Украины ввел давно анонсированные им ограничения переводов с карты на карту между физическими лицами.
Решением банковского регулятора был установлен лимит в размере 150 тыс. грн в месяц для переводов физических лиц с карты на карту (также известные, как P2P-переводы).
Подписание в декабре 2024 года Меморандума стало логичным продолжением политики НБУ.
Глава НБУ Андрей Пышный на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя факт подписания данного меморандума, заявил, что меморандум не ужесточает финансовый мониторинг и оценивание клиента в банках и не вводит дополнительные ограничения для клиентов.
1 апреля 2025 года Национальный банк Украины принял решение не продолжать действие регуляторных ограничений в размере 150 тыс. грн в месяц для исходящих
переводов. Как заявили в Нацбанке, вышеупомянутые ограничения стимулировали наработку комплексных общих решений, направленных на минимизацию использования платежной инфраструктуры в противоправной деятельности, как за счет законодательных изменений, так и путем саморегулирования рынка, путем подписания соответствующего Меморандума.
Таким образом, Национальный банк снял с себя ответственность за происходящее и переложил ее целиком и полностью на украинские банки — участников Меморандума, позволив им не только продолжать начатое им дело, но и ужесточать требования по отношению к своим клиентам.
На 1 июня 2025 года запланировано очередное ужесточение ограничений: лимит на исходящие переводы для клиентов «среднего» и «низкого риска» будет снижен со 150 до 100 тыс. грн в месяц.
Для клиентов «высокого риска» он останется на уровне 50 тыс. грн в месяц. То есть, как видим, изменения произойдут не для всех клиентов, а лишь для тех, которых банк отнес к категориям «среднего» и «низкого риска».
Для того чтобы иметь возможность переводить из банка в банк более существенные суммы, надо будет предоставить в банк документы, подтверждающие источник и размер доходов.
Кого не коснутся ограничения
Ограничения не коснутся клиентов с подтвержденными источниками доходов, включая зарплатных клиентов, а также волонтеров и благотворительные организации.
Не будут банки ограничивать и переводы между собственными счетами клиента в пределах одного банка.
Подтверждение доходов предусматривает получение документов/информации в электронной форме. Допускаются следующие документы:
- сформированные клиентом справки ОК5 и ОК7;
- налоговая декларация;
- зарплатные ведомости;
- подтверждение зачислений от государственных органов;
- подтвержденные доходы членов семей;
- документы, подтверждающие волонтерскую деятельность.
Клиенты банков, которые планируют осуществлять переводы на сумму, превышающую установленный месячный лимит, обязаны будут предоставить в банк документальное подтверждение доходов во время установления/пересмотра деловых отношений.
При получении подобных документов банки будут отменять лимиты или устанавливать их в размере, соответствующей финансовым способностям таких клиентов, в том числе путем контроля сумм поступления на счета.